Иллюстрации к произведениям В.П. Астафьева

1 мая 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева — выдающегося русского писателя, одного из самых ярких представителей сибирской прозы. Всё его творчество пронизано деревенской и военно-патриотической тематикой. Произведения писателя всегда отличались реалистичностью повествования о судьбах простых фронтовиков и тружеников, неотъемлемая часть произведений Астафьева – описание природы.
В честь юбилея писателя, в комплексном центре социального обслуживания населения «Абанский», в реабилитационном отделении, прошел конкурс рисунков по произведениям писателя.
Участники конкурса — это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды и молодые инвалиды, которые являются получателями социальных услуг комплексного центра.
Перед творческим заданием, социальный педагог Юлия Гартман, познакомила всех присутствующих на мероприятии, с биографией и творчеством писателя. Вспоминали рассказы и произведения, некоторые из них, были совместно кратко прочитаны. Одно из известных произведений, которое понравилось детям — это «Васюткино озеро», в силу своего возраста, дети с волнением слушали это произведение, в надежде, на счастливый конец.
А затем все дружно, рисовали книжные иллюстрации по произведениям писателя. В своих работах дети изображали сюжеты, связанные с творчеством В.П. Астафьева.
Участие в данном конкурсе, дало возможность ближе познакомиться с творчеством нашего знаменитого земляка и прочувствовать мир произведений писателя.
Социальный педагог
Юлия Гартман