Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Абанский"

Юр. адрес: 663740 п. Абан, ул.1 Мая, д 60 Тел. 8 - (39163) - 22- 458 Email: cso18@yandex.ru

Профилактика мошенничества: как защитить себя и своих близких

Профилактика мошенничества: как защитить себя и своих близких

Министерством социальной политики Красноярского края совместно с ГУ МВД России по Красноярскому краю организовано взаимодействие в части проведения разъяснительной работы с получателями социальных услуг по вопросу профилактики мошеннических действий на базе учреждений социального обслуживания.

Наше учреждение запланировало три встречи с получателями социальных услуг по данному направлению, определены особо уязвимые категории: пенсионеры, члены семьи участников СВО, несовершеннолетние дети.

Основная цель мероприятий: повышение уровня финансовой грамотности и защита от действий мошенников.

Задачи проведения мероприятий включают: обучение распознаванию мошенников, финансовая грамотность, предоставлений рекомендаций по безопасности.

Так, 25.06.2026 года состоялась первая встреча между получателями социальных услуг, категории пенсионеры и сотрудниками полиции ОМВД России по Абанскому району.

Особенно уязвимыми к действиям мошенников оказываются и члены семей участников специальной военной операции (СВО). В связи с этим, проведение мероприятий по профилактике мошеннических действий становится важной задачей.

Сегодня, 02.07.2026 года состоялась очередная встреча с получателями социальных услуг, категории «члены семей участников СВО» и представителем ОМВД России по Абанскому районуподполковником полиции Шевченко Натальей Леонидовной.

Мошенники активно используют современные технологии, включая искусственный интеллект, чтобы втереться в доверие к своим жертвам. Они мониторят социальные сети, добавляются в группы и получают доступ к персональным данным. Мошенники действуют медленно и методично, сначала устанавливая контакт, а затем отправляя ссылки на поддельные ресурсы.

Профилактика мошеннических действий — это общая задача, требующая внимания как со стороны государственных структур, так и со стороны самих граждан. Участие сотрудников полиции в таких мероприятиях помогает повысить уровень осведомленности и защищенности членов семей участников СВО, пенсионеров и несовершеннолетних детей. Важно помнить о мерах предосторожности и быть внимательными к любым подозрительным действиям.

Рекомендации по защите от мошенников:

— Не отвечайте на сообщения от незнакомых лиц, представляющихся сотрудниками официальных организаций.

— Блокируйте подозрительные аккаунты в социальных сетях.

— Не сообщайте личные данные, такие как ФИО, коды из сообщений и не переходите по сомнительным ссылкам.

— Обращайтесь в правоохранительные органы при подозрении на мошенничество.

От лица организаторов-специалистов отделения срочного социального обслуживания и сотрудников полиции выражаем искреннюю благодарность за ваше активное участие, неравнодушие и открытость! Желаем всем участникам спокойствия, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Надеемся на новые встречи!

Заместитель директора

Медведь Ирина

Фоторепортаж:
13:00
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.